Байден решил снять санкции с трибунала в Гааге

Байден решил снять санкции с трибунала в Гааге

Администрация Соединенных Штатов Америки решила отменить санкции в отношении Международного уголовного суда, которые были введены Дональдом Трампом.

Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Президент США Джо Байден отменил указ №139928, положив конец угрозе введения экономических санкций и визовых ограничений против связанных с МУС лиц. Кроме того, госдепартамент отменил распоряжение от 2019 года о визовых ограничениях в отношении некоторых сотрудников МУС", – сказано в заявлении.

Байден, среди прочего, снял санкции с прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда и руководителя отдела судопроизводства Факисо Мочочоко. Визовые ограничения с других сотрудников гаагского трибунала также отменяются. Несмотря на действия новой администрации, Вашингтон по-прежнему имеют претензии в работе МУС.

"Мы по-прежнему в корне не согласны с действиями МУС по Афганистану и Палестинской автономии", – добавил глава Госдепа.

Международный уголовный суд приветствовал решение администрации Байдена.

"Председатель Ассамблеи государств-участников Римского статута Сильвия Фернандес де Гурменди и Международный уголовный суд приветствуют решение администрации США отменить санкции и визовые ограничения в отношении сотрудников МУС", – сказано в заявлении.

По словам Гурменди, решение Джо Байдена "способствует укреплению работы суда" и продвижению международного правопорядка.

"Верю, что это решение знаменует начало нового этапа в рамках наших общих усилий по борьбе с безнаказанностью за самые тяжкие преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества. Ассамблея и ее вспомогательные органы всегда приветствовали участие Соединенных Штатов и всех других государств в своей работе и поощряли тесное сотрудничество с судом", – сказала она.

Напомним, что санкции администрация Трампа ввела в сентябре 2020 года из-за расследования в отношении американских граждан и израильтян.

Что примечательно, 3 марта Бенсуда официально объявила о начале расследования предполагаемых военных преступлений Израиля, сказав, что МУС якобы имеет на это полномочия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK