Изобретен самый настоящий плащ-невидимка

Ученые из Технологического института Карлсруэ в Германии изобрели самый настоящий "плащ-невидимку". Инновационный проект будет представлен в Калифорнии 12 мая. С помощью изобретенного "плаща" ученые могут прятать от человеческого глаза небольшие предметы. Работает плащ на принципе использования согнутого вокруг объекта света. Этот свет и не дает глазу увидеть спрятанный предмет.

"Плащ-невидимка представляет собой полый цилиндр. Большая часть изобретения выполнена из особых метаматериалов. Внутри "невидимки" с помощью искусственно полученной периодической структуры, образуется специальная среда с отрицательным и переменным коэффициентами преломления. В итоге свет огибает предмет, который нужно спрятать, и он становится невидимым для людей.

Демонстрацию "плаща-невидимки" собираются включить в обязательную программу для обучения немецких школьников. Этот экспонат поможет пробудить в детях заинтересованность наукой физикой. Изобретение достаточно простое и для него не требуется сверхмощного оборудования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK