Глава ООН: необходимо закончить войну с природой

Глава ООН: необходимо закончить войну с природой

Разрушительное воздействие глобального потепления, которое угрожает человечеству, является ответом природы, на которую напали, заявил в воскресенье, 1 декабря, глава ООН Антонио Гутерриш в преддверии ключевой климатической конференции.

"В течение многих десятилетий человеческий род воевал с планетой, и теперь планета сопротивляется", - сказал он, осуждая "совершенно неадекватные" усилия крупнейших экономик мира по сдерживанию загрязнения углеродом.

"Мы сталкиваемся с глобальным климатическим кризисом, и точка невозврата уже не за горизонтом, она видна и мешает нам". Гутерриш отметил во вторник отчет ООН, подтверждающий, что последние пять лет самые теплые в истории.

"Связанные с климатом стихийные бедствия становятся все более частыми, более смертоносными, более разрушительными". Здоровье человека и продовольственная безопасность находятся под угрозой, добавил он, отметив, что загрязнение воздуха приносит семь миллионов случаев преждевременной смерти ежегодно.

На прошлой неделе в докладе Программы ООН по окружающей среде был сделан вывод о том, что выбросы CO2 должны сократиться до 7,6 процента в год в течение следующего десятилетия, чтобы оставаться в пределах нормы. №Давайте будем ясны - до сих пор наши усилия по достижению этой цели были совершенно недостаточными", - сказал глава ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK