ООН проголосует по резолюции, осуждающей ХАМАС

ООН проголосует по резолюции, осуждающей ХАМАС

Генеральная Ассамблея ООН проголосует в четверг по резолюции, разработанной в США, которая осудит террористическую группу ХАМАС, что было поддержано послом США Никки Хейли.

Об этом в субботу. 1 декабря сообщает The Times of Israel.

Стоит отметить, что Вашингтон добился принципиальной поддержки со стороны Европейского союза в отношении проекта резолюции, который осуждает запуски ракет террористов на территорию Израиля, требуя прекращения насилия.

Напомним, в тексте данной резолюции упоминается нарушение международного законодательства и необходимость неукоснительного соблюдения всех резолюций ООН.

Если резолюция будет принята, это будет первая мера, нацелена на террористическую группу, управляющую Газой с 2007 года.

Все 28 стран ЕС согласились поддержать эту меру после того, как Соединенные Штаты включили упоминание соответствующих резолюций ООН в текст, который, однако, не относится к решению двух государств.

В заявлении американская миссия при Организации Объединенных Наций заявила, что надеется, что проект резолюции будет вынесен на голосование в понедельник. Однако палестинцы настаивают на том, чтобы перенести голосование на четверг.

"Вопрос, стоящий перед Организацией Объединенных Наций, заключается не в том, поддерживает ли он ту или иную форму мирного плана на Ближнем Востоке", - заявила американская миссия.

"В каждой стране будет предложено голосовать за или против деятельности ХАМАС наряду с другими боевыми группами, такими как "Палестинский исламский джихад"", - отмечается в заявлении.

"Если ООН не сможет заставить себя принять эту резолюцию, то он не участвует в мирных дискуссиях", - говорится в тексте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK