ОАЭ станут более еврейскими

ОАЭ станут более еврейскими

Новые бизнес возможности заставляют израильтян задуматься о временном переезде в Эмираты. Соглашения Авраама привлекают многих евреев в небольшую еврейскую общину Дубая, которая рассчитывает, что в следующем учебном году сюда приедет до 200 детей из Израиля. Итак, уже в 5782 году (2021-22 учебный год) первая еврейская школа в Дубае будет открыта по инициативе правительства Израиля.

Тем временем лидер еврейской общины ОАЭ Росс Криел заявил: "Соглашения Авраама наконец позволили наладить тесные отношения между еврейской общиной в ОАЭ и Государством Израиль. Мы считаем, что еврейское образование жизненно важно для будущего нашей общины, поскольку оно было жизненно важным на протяжении всей истории еврейских общин всего мира".

Напомним, что небольшая еврейская община в ОАЭ управляет только одной известной синагогой в Дубае, которая открыта с 2008 года. Синагога также приветствует иностранных посетителей. По данным раввина Марка Шнайера, по состоянию на 2019 год около 150 семей - около 3000 евреев - свободно живут и молятся в ОАЭ.

Отметим, что директор Образовательного института иврита (EHI) Джош Самет заявил, что соглашения Авраама «подогрели интерес к знаниям и образованию, основанным на иврите» в Эмиратах. Поэтому первый институт иврита в ОАЭ начнет прием студентов уже в январе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK