Саудовцы подтолкнули ОАЭ и Бахрейн к миру с Израилем

Саудовцы подтолкнули ОАЭ и Бахрейн к миру с Израилем

Саудовская Аравия этим летом тайно подталкивала Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн подписать мирные соглашения с Израилем.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Уточняется, что за несколько месяцев до подписания сделок в Белом доме наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман излагал свои аргументы в пользу пакта, который перевернул бы региональную политику в отношении врага Ирана.

По словам источников, приближенных к королевскому двору, кронпринц вряд ли даст до выборов президенту США Дональду Трампу то, что стало бы его самым большим достижением во внешней политике, несмотря на то, что нормализация Саудии с Израилем становится все более реальной перспективой.

Вместо этого Королевство, вероятно, продолжит свою роль в привлечении региональных союзников к миру с еврейским государством. Судан и Оман – явные фавориты для заключения сделки до конца года нынешнего года. По мнению аналитиков, Саудовская Аравия и Кувейт, вероятно, будут дожиться своего часа.

Выступая в среду на Генеральной ассамблее ООН, король Салман придерживался сценария арабской мирной инициативы 2002 года. Однако, по данным The Guardian, наследный принц придерживается другого мнения, осознавая иранскую угрозу на Ближнем Востоке. По словам источников, на мнение кронпринца повлиял зять Трампа Джаред Кушнер после того, как они встретились в 2017 году.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK