Нормализация с двумя арабскими странами – в ближайшее время

Нормализация с двумя арабскими странами – в ближайшее время

В последние дни Израиль вел продуктивные переговоры при поддержке Соединенных Штатов Америки с Суданом и Оманом о мирных соглашениях.

По данным издания "Маарив", был достигнут значительный прогресс в этом вопросе.

Уточняется, что благодаря этому официальные лица уже в ближайшее время сделают заявление о нормализации отношений с двумя арабскими странами. По словам журналистов, Оман объявит о нормализации с Израилем уже на следующей неделе, или, через неделю.

22 сентября посол США в ООН Келли Крафт заявила, что еще как минимум одна арабская страна вскоре подпишет соглашение с Израилем следом за Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

В издании напомнили, что отношения Израиля с Султанатом Омана значительно потеплели в последние годы. В 2018 году премьер-министр Биньямин Нетаниягу даже нанес секретный визит в страну, в ходе которого он встретился с султаном Бен Саидом. После того, как информация просочилась в израильские СМИ, Нетаниягу сообщил, что получил согласие на перелеты над воздушным пространством Омана.

Журналисты со ссылкой на источники также утверждают, что в ближайшее время о нормализации отношений с Израилем объявит и Судан, который в обмен на это будет исключен Штатами из списка стран, поддерживающих террор.

Напомним, в начале сентября министр иностранных дел Судана Омар Камар ад-Дин представил Израилю список требований, которые нужно выполнить для последующей нормализации отношений. По его словам, Штаты обсудят этот вопрос с Израилем, а любой прогресс в переговорах по поводу нормализации начнется лишь с этого момента.

Более того, официальные лица сообщили, что временное правительство просто не имеет полномочий для решения вопроса о нормализации.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK