Байден провел переговоры с лидерами ЕС и генсеком НАТО

Байден провел переговоры с лидерами ЕС и генсеком НАТО

Избранный президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами Европейского Союза.

Генсек Североатлантического Альянса выразил надежду на тесное сотрудничество для укрепления связей между Северной Америкой и Европой.

"Они обсудили важность нашего трансатлантического альянса как краеугольного камня нашей коллективной безопасности. Генеральный секретарь сказал избранному президенту Байдену, что он надеется на очень тесное сотрудничество с ним в целях дальнейшего укрепления связей между Северной Америкой и Европой и подготовки встречи лидеров стран НАТО в следующем году", – сказано в коммюнике НАТО.

Столтенберг поблагодарил Байдена за то, что тот "является давним сторонником НАТО и трансатлантических отношений".

Кроме того, демократ провел телефонные переговоры с председателями Еврокомиссии и Евросовета Урсулой фон дер Ляйен и Шарлем Мишель. Стороны обсудили отношения между ЕС и Соединенными Штатами.

"Давайте восстановим сильный альянс ЕС и США. Я только что поговорил с избранным президентом Байденом и пригласил его на специальную встречу 27 стран ЕС в Брюсселе в следующем году. Сейчас самое время объединить усилия в борьбе с COVID-19, климатическими изменениями, в сфере безопасности", – написал Мишель в Twitter.

В свою очередь, Урсула фон дер Ляйен также отметила, что была рада поговорить с Байденом.

"Я поздравила его с победой. Это новое начало для глобального партнерства ЕС - США. Сильная совместная работа может сформировать глобальную повестку дня, основанную на сотрудничестве, многосторонности, солидарности и общих ценностях", – прокомментировала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK