СМИ: в Афганистане умер главарь Аль-Каиды Айман аз-Завахири

СМИ: в Афганистане умер главарь Аль-Каиды Айман аз-Завахири

В Афганистане умер главарь террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири, заменивший в 2011 году Усаму бен Ладена.

О кончине 69-летнего террориста распространили информацию арабские СМИ, однако официального подтверждения на данный момент нет.

Сообщается, что аз-Завахири умер в городе Газни естественной смертью из-за астмы, которую не лечил надлежащим образом. В последний раз его видели на годовщину терактов 11 сентября, когда он выступил в видеообращении.

По данным Arab News, по меньшей мере четыре источника в спецслужбах подтвердили информацию о главаре "Аль-Каиды". Предположительно, его уже похоронили, хотя место упокоения не раскрывается. Директор американского Центра глобальной политики (CGP) Хасан Хасан также подтвердил, что аль-Завахири скончался еще месяц назад.

Если слухи о смерти подтвердятся, "Аль-Каиду" ждет кризис. Преемником главаря может стать глава Совета боевых группировок "Шура" Саиф Аль-Адл, за информацию о месте нахождения которого ФБР предложило 10 миллионов долларов.

Ранее газета The New York Times также сообщала, что в августе израильские военные ликвидировали по указанию администрации Дональда Трампа замглаваря террористической организации Абдулла Ахмад Абдулла в Тегеране.

Аль-Завахири сменил Усаму бен Ладена на посту главаря "Аль-Каиды" после того, как тот был убит в Абботтабаде, Пакистан, в мае 2011 года. Он входит в список "самых разыскиваемых" террористов. Американское правительство обвинило его в убийстве и в заговоре с целью убийства американцев за пределами Соединенных Штатов. За информацию о его местонахождении предлагалось вознаграждение в размере до 25 миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK