Евреи Эфиопии просят Израиль о помощи из-за боевых действий

Евреи Эфиопии просят Израиль о помощи из-за боевых действий

Группа по репатриации эфиопских евреев в Израиль предупредила о "непосредственной, реальной и смертельной опасности" для них в Аддис-Абебе и Гондаре.

Организация призвала немедленно доставить местных евреев в Израиль по воздуху.

Боевые действия между правительством Эфиопии и Народным фронтом освобождения Тыграя 12 ноября привели к смерти первого члена еврейской общины Гондара - 36-летнего Гирмеу Гете. Он был убит в приграничном районе между Тыграем и Амхарой.

Гете ждал со своей семьей репатриации в Израиль в течение 24 лет. У него остались жена и их четырехлетняя дочь. Ночью в пятницу мятежники запустили ракеты по двум аэропортам в районе, в одном из которых базируется большинство ожидающих.

В своем письме премьер-министру Биньямину Нетаниягу и министру финансов Израилю Кацу Кампания за алию эфиопских евреев предупредила не только об ухудшении ситуации с безопасностью, но и об опасениях антисемитских нападок.

В нем говорилось о двух решениях правительства Израиля: 2015 года, о приезде около 8000 человек в Израиль в течение пяти лет, и сентябрьское, о приезде 2000 человек.

Представители Министерства внутренних дел и Еврейского агентства уже находятся в Эфиопии, отбирают и готовятся к отправке 2000 человек в Израиль в январе.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK