В США представят законопроект о финпомощи Израилю

В США представят законопроект о финпомощи Израилю

Американские организации J Street и Americans for Peace Now поддержали законопроект Палаты представителей США, который запретит Израилю тратить деньги, выделяемые Вашингтоном, на определенные действия.

Соответствующая законодательная инициатива будет представлена на этой неделе, передает "Аруц Шева".

В частности, конгрессмен Бетти МакКоллум предложила запретить Израилю использовать выделяемые Америкой средства "на задержание несовершеннолетних палестинцев, на присвоение или уничтожение собственности ПА или принудительное присоединение районов Палестинской автономии". По данным издания, законопроект может привлечь широкую поддержку со стороны демократов.

"Пора Конгрессу защитить права палестинского народа", – написала МакКоллум в Twitter.

Представители J Street и Americans for Peace Now подтвердили, что поддерживают законопроект. Президент и генеральный директор Americans for Peace Now Хадар Сасскинд сказал, что инициатива ограничивает помощь Израилю.

Уточняется, что еврейское государство не понесет наказание за действия, указанные в документе, если сможет доказать, что те были выполнены без использования американских денег.

Помощь США в размере 3,8 миллиарда долларов в год направляется, преимущественно, на системы вооружений. В тексте законопроекта выдвинуто требование к Госдепартаменту делать отчеты о том, использует ли Израиль средства для осуществления вышеперечисленных действий. Тем не менее механизм наказания в инициативе не прописан.

"Единственное, что делает этот закон, – это то, что он требует отчетности", – сказал Сасскинд.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK