Профессор: Израиль теряет свой статус в науке

Профессор: Израиль теряет свой статус в науке

Имидж Израиля в качестве "нации стартапов" скрывает серьезный недостаток инвестиций в эту сферу.

Такое мнение выразил в интервью Globes новый председатель Национального совета гражданских исследований и разработок, профессор Перец Лави.

"Если Государство Израиль не будет действовать, в 2030 году будет создан комитет по расследованию вопроса: "Как мы утратили свой авторитет в научной сфере, и почему израильская культура стартапов угасла". Мы должны прийти в себя, хорошенько взглянуть на себя и подумать, что делать дальше. Израиль производит впечатление новатора, но, когда я вникаю в детали, я очень обеспокоен тем, что этот образ может быть таковым недолго", – сказал он.

По словам профессора, если присмотреться, можно увидеть, что наряду с данными, демонстрирующими статус Израиля, как мощного технологического центра, многие показатели начнут вызывать беспокойство. Опасность заключается в том, что "завтра IBM, Intel, Apple или Microsoft решат, что человеческий капитал в Ирландии лучше, и инвестиции в Государство Израиль внезапно испарятся".

"Мы греемся в потоке похвалы, но именно технологические гиганты действительно делают инвестиции. Другая угроза исходит из гораздо более близкого источника, чем Ирландия. В последние годы наблюдается явное снижение как результатов исследований, так и их качества. Если в прошлом Израиль делал почти половину от общего количества научных статей, опубликованных на Ближнем Востоке, то сегодня доля Израиля резко упала. Научная деятельность в Саудовской Аравии, Иране и Турции начинает сравниваться с активностью в Израиле с точки зрения качества и количества. Саудовская Аравия инвестирует огромные суммы в свои университеты", – обратил он внимание.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK