ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Президент Ирана отвергает новый законопроект

Президент Ирана Хасан Рухани в среду отклонил одобренный парламентом законопроект о приостановлении инспекций ООН и повышении обогащения урана. По его мнению, это "вредно" для дипломатических усилий, направленных на восстановление ядерной сделки 2015 года и ослабление санкций США.

Спор вокруг законопроекта отражает соперничество между Рухани и относительно умеренными и «жесткими» законодателями, которые доминируют в парламенте и выступают за конфронтацию с Западом.

Так, документ приостановил бы инспекции ООН и потребовал бы от правительства возобновить обогащение урана до 20%. Это в случае, если европейские страны не смогут оказать помощь в ослаблении санкций США в отношении нефтяного и банковского секторов страны.

Отметим, что этот уровень ниже порога, необходимого для ядерного оружия, но выше, чем тот, который требуется для гражданских целей.

Напомним, что Рухани - один из авторов ядерного соглашения 2015 года с мировыми державами. Он выступает за возвращение к соглашению и расширение дипломатического взаимодействия с США и другими западными странами.

Избранный президент Джо Байден также заявил, что он выступает за возвращение к ядерной сделке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK