Rambler's Top100
Политика | Индия
MIGnews.com

Ахмади-Неджад везет в Индию соглашение о трубе

Ахмади-Неджад везет в Индию соглашение о трубе
29.04 13:13    MIGnews.com

Индия и Иран, как ожидается, продвинут 7-миллиардную сделку, касающуюся строительства газопровода. Контракт стороны хотят подписать во вторник в ходе краткого визита президента Ирана в Дели.

Испытывающая серьезный энергетический голод Индия отчаянно хочет запустить буксующий проект по сооружению газопровода. Дели остро нуждается в иранском топливе для развития собственной экономики.

Но этот проект и традиционно крепкие связи Индии с Ираном подвергаются давлению со стороны США, которые решительно выступают против дальнейшего сближения двух стран, тем более, что Индия обладает ядерным потенциалом, а Иран всеми силами стремиться заполучить ядерное оружие.

Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад во время своей поездки планирует встретиться с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Пратибха Патилом. Его визит займет всего пять часов по пути из Шри-Ланки назад в Тегеран, говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел Индии.

Строительство трубопровода, который должен пройти по территории Пакистана, зашло в тупик из-за разногласий между Дели и Исламабадом по поводу затрат и издержек пакистанской стороны. Индия, в свою очередь, выражает опасения по поводу безопасности нефтепровода на территории Пакистана.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100