Сегодня весь православный мир готовится к встрече главного христианского праздника. В этот день во всех храмах после утреннего богослужения прошло освящение куличей, пасхи и крашеных яиц.
Главные торжества этого праздника проведет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Остались считанные часы до начала его службы в храме Христа Спасителя. В этой церемонии примут участие высшие руководители России. В ночь на 27 апреля Святейший Патриарх совершит крестный ход вокруг храма и возвестит о воскрешении Христа. Кроме того, он проведет пасхальную заутреню и Божественную литургию.
Напомним, что главное "предпасхальное чудо" - схождение Благодатного огня - произошло в Иерусалиме. Огонь возгорелся по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила и тысяч паломников, заполнивших в этот день храм Гроба Господня, площадь перед ним и прилегающие улицы.
Святой огонь появился в Кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу Тело Христа.