По сообщениям из Зимбабве, в восточном пограничном городе Мутаре несколько десятков вооруженных китайских солдат патрулировали улицы вместе с представителями армии Зимбабве во время недавней забастовки, устроенной лидерами оппозиции.
Китайское посольство опровергло информацию о том, что китайские солдаты находятся в регионе. В то же время представитель посольства заявил, что местные китайские компании могли нанять контрактников для защиты своих интересов и собственности.
За последние годы тысячи китайцев переселились в Зимбабве. Они занимаются оптовой торговлей, добычей полезных ископаемых, сельским хозяйством и производством товаров народного потребления.
Официальный Пекин также имеет обширные экономические интересы в Зимбабве. Среди них контракт на открытую разработку угля стоимостью в 1,3 миллиарда долларов и соглашение о строительстве 3 крупных ТЭЦ в районе реки Замбези.
Кроме того, режим Мугабе имеет огромный долг перед Китаем, который он в настоящей ситуации не в состоянии выплатить. Аналитики полагают, что Китай не может допустить крушения правящего режима в стране, так как его экономические интересы и влияние во всей южной Африке будут поставлены под угрозу.
Следует отметить, что это не первый случай, когда правительство Мугабе прибегает к помощи азиатских наемников. В 1998 году 106 корейских инструкторов руководили операцией устрашения против народности ндбеле, в результате которой погибли десятки тысяч ее представителей.