Rambler's Top100
Политика | Белоруссия
MIGnews.com

Белорусский "батька" тасует политическую колоду


16.07 19:57    MIGnews.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в высшем руководстве страны. Определились преемники госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана и руководителя президентской администрации Геннадия Невыгласа.

Именно этих чиновников белорусский лидер обвинил в бездеятельности, приведшей к чрезвычайному происшествию в ночь на 4 июля. Во время гуляний в Минске, приуроченных к Дню независимости Белоруссии, неизвестные взорвали самодельную бомбу. Ранения получили 54 человека, более 30 до сих пор остаются в больницах

В соответствии с указом Лукашенко, Совет безопасности Белоруссии возглавил Юрий Жадобин, руководивший Комитетом государственной безопасности, а до этого - службой охраны президента. Новым главой администрации стал бывший помощник президента Владимир Макей, много лет отработавший в аппарате министерства иностранных дел

Аналитики говорят, что Лукашенко делает ставку на "проверенных людей", которые сделали карьеру благодаря ему - в отличие от того же Виктора Шеймана, пришедшего во власть в команде кандидата в президенты Лукашенко. Как считает политолог Валерий Карбалевич, если людям из старой команды Лукашенко в определенной степени остается обязан, то новая команда занимает посты с его подачи, и их преданность будет гораздо крепче.

50-летнего Макея эксперты называют одним из лидеров набирающей силу группы приближенных к президенту молодых политиков, в число которых входит помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко - старший сын белорусского лидера, сообщает Радио "Свобода".

Вакантное место руководителя КГБ занял генерал-майор Вадим Зайцев, до этого занимавший должность первого заместителя председателя Государственного пограничного комитета. В КГБ Белоруссии за четыре года руководители комитета менялись четырежды. Последний из них - Юрий Жадобин - просидел в кресле ровно год.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100