Парижский суд вынес приговоры по делу 7 человек, организовавших сеть по вербовке и отправке в Ирак молодых исламских экстремистов.
В процессе слушания дела было доказано, что участники сети, 5 французов, алжирец и марокканец, на протяжении длительного времени занимались в парижских мечетях вербовкой и отправкой в Ирак молодых мусульманских радикалов, которые сражались там в отрядах Абу Мусаба эль-Заркави, лидера организации "Аль-каида Месопотамии".
Завербованные террористы переправлялись в Ирак через агентов организации в Египте и Сирии.
Лидером группы был 27-летний Фарид Беноттуи , работавший дворником, а затем переквалифицировавшийся в религиозного проповедника. Кроме прочего, он обвиняется в оправдании применения террористов-смертников в атаках против "неверных".
Его приятель эль-Хаким несколько лет воевал в Ираке, а затем возглавлял в Сирии станцию, переправлявшую новых рекрутов в Ирак. Он получил максимальный срок из всех участников группы – 7 лет.