Дочерняя компания сотового оператора "Мегафон", MegaFon International, созданная для реализации проектов за рубежом, открывает свое представительство в Тегеране.
Компания намерена участвовать в тендере на получение лицензии на предоставление мобильной связи в стандарте GSM в Иране. Как сообщают российские СМИ, один из гигантов сотовой связи в РФ готов инвестировать в иранский рынок около 3 миллиардов евро в течении 3 лет с момента получения лицензии.
"Мы считаем иранский рынок достаточно привлекательным для развития мобильной связи. Иран опережает Россию по темпам прироста населения, а его экономика весьма стабильна", - цитирует РИА Новости слова гендиректора "Магафона" Сергея Солдатенкова.
По его словам, "Мегафон" готов использовать накопленный в России опыт и "адаптировать его к уникальным для Ирана условиям".
В настоящее время в стране работают два сотовых оператора - Irancell и TCI.