Президент Кубы Рауль Кастро попросил кубинцев быть готовыми к реалистичному виду коммунизма, который экономически целесообразен и направлен на поощрение равенства на острове.
Выступая на первой сессии парламента Кубы, после отдельных законодательных успехов своего старшего брата Фиделя в феврале, Рауль Кастро объявил о серьезных реформах, высказав мнение, что глобальные экономические потрясения могут привести к дальнейшему ужесточению экономической ситуации на острове.
"Социализм означает социальную справедливость и равенство, но равенство прав и возможностей, а не доходов", - заявил Рауль Кастро.
Планируется, что парламент примет законы, способствующие ослаблению ограничений на поездки за границу и укрепление заработной платы за счет увеличения стоимости песо, с тем, чтобы курс песо к доллару составил 21 к 1.
Средняя зарплата на острове составляет лишь 408 песо в месяц, около 19,50 долларов, но большинство кубинцев получают бесплатное жилье, здравоохранение, образование и продовольственные карточки, которые охватывают основные потребности в продовольствии.