Государственное предприятие "Израильская военная индустрия" ищет выход из финансового тупика и острой нехватки оборотных средств.
Ветеран и символ израильской оборонной промышленности празднует на этой неделе 70-летие, однако специалисты выражают чрезвычайную озабоченность экономическим состоянием предприятия, которое, по их мнению, не выживет без вливаний извне.
Компания отказывается публиковать свои финансовые отчеты с 2003 года, и, таким образом, не может получить финансирования от банков и частного сектора.
Источники газеты "Гааретц" утверждают, что общий долг компании превышает 3,4 миллиарда шекелей, и компании не хватает 1,1 миллиарда для финансирования текущих операций. Просроченный долг компании поставщикам составляет 195 миллионов шекелей.
Генеральный директор министерства обороны Пинхас Бухрис выступил с предложением частичной или полной приватизации компании, и его инициатива поддерживается чиновниками минфина.