В Киеве почтили память жертв трагедии Бабьего Яра

В Киеве почтили память жертв трагедии Бабьего Яра

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятиях по поводу 79-й годовщины памяти жертв Бабьего Яра в Киеве. Прямая трансляция велась на странице мемориала Бабий Яр в Facebook.

Владимир Зеленский вместе с главой Кабинета министров и председателем Верховной Рады приняли участие в открытии мемориала, посвященного жертвам трагедии.

"Казненные в Бабьем Яру - это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце", - говорится в официальном сообщении президента.

Также в Киеве сегодня запланировано проведение Марша памяти, целью которого является почтить память десятков тысяч людей, зверски расстрелянных в Бабьем Яре в 1941 году. Участие в марше примет Евгений Городецкий, который лично соприкоснулся с событиями тех дней и смог выжить.

Марш памяти запланирован на 16:00, место сбора участников - кинотеатр "Киевская Русь". Памятное шествие пройдет по той же дороге, где когда-то на расстрел шли десятки тысяч человек. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в Facebook.

Напомним, в Киеве оцифровали более 140 тысяч материалов времен нацистской оккупации Киева 1941-1943 годов. По данным исследователей, в Бабьем Яре немцами было расстреляно около 200 тысяч человек.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK