Владимир Путин обратился к “ополчению Новороссии”

Владимир Путин обратился к “ополчению Новороссии”

В ночь на пятницу на сайте Кремля было опубликовано обращение российского президента Владимира Путина "к ополчению Новороссии", в котором он предлагает открыть коридор для украинских военных, окруженных на востоке Украины.

“Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем”, - говорится в обращении президента России.

Вскоре после этого о готовности поддержать этот план в эфире телеканала "Россия 24" заявил так называемый "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко.

"При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры", - сказал Захарченко.

При этом он заявил, что для получения гуманитарного коридора нацгвардия Украины должна сдать тяжелое вооружение и боеприпасы. Эти условия ДНР выдвигает в качестве гарантии того, что это оружие не будет использовано против сепаратистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK