Россия и США обменялись жесткими упреками

Россия и США обменялись жесткими упреками

Постпред России при ООН Виталий Чуркин призвал Совет Безопасности всемирной организации призвать США прекратить вмешиваться в дела других государств, передают РИА Новости.

"Я бы предложил направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься вмешательством в дела суверенных государств, перестаньте раскачивать неугодные режимы. Умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением", - заявил Чуркин, выступая в четверг на экстренном заседании СБ ООН.

Он также призвал прекратить "спекуляции вокруг сбитого малайзийского самолета" на востоке Украины.

"Пока только Россия транспарентно и существенно внесла вклад в расследование этой трагедии, от остальных мы слышим только полунамеки и никакой информации", - считает постпред РФ при ООН.

В то же время, постпред США в ООН, Саманта Пауэр обвинила Россию в разжигании конфликта на Донбассе, предложив ей прекратить явную ложь касательно ситуации на Украине и своего военного присутствия в этой стране, передает Укринформ.

"России нужно остановиться и не врать больше, и не подливать масла в огонь этого конфликта. Маска упала. Мы увидели последние действия России, и это не только желание поддерживать, а и воевать на стороне незаконных сепаратистов в других странах", - сказала Пауэр.

По ее словам, на сегодня важнейшим вопросом является необходимость сделать так, чтобы Россия услышала призыв прекратить агрессию.
"Очевидным является тот факт, что Россия намерена участвовать в конфликте на востоке Украины на стороне незаконных вооруженных сепаратистских формирований", - убеждена постпред США.

Вместе с тем, Пауэр выразила уверенность, что США вместе со своими европейскими партнерами и партнерами из "Большой семерки" и в дальнейшем будет предпринимать шаги, чтобы уменьшить напряженность в Украине.
"Цена бездействия будет слишком велика", - считает Пауэр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK