Разведка США: рейс MH17 сбили сепаратисты, но по ошибке

Разведка США: рейс MH17 сбили сепаратисты, но по ошибке

Разведслужбы США считают, что "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевший на прошлой неделе крушение под Донецком, был сбит пророссийскими сепаратистами по ошибке, сообщает New York Times.

Несмотря на то, что прямых доказательств участия России найдено не было, американские спецслужбы все же считают, что российские власти "создали условия", которые привели к гибели пассажирского авиалайнера и всех 298 человек на борту.

Эти заявления прозвучали на брифинге в Вашингтоне, который высокопоставленные представители разведслужб США провели на условиях анонимности.

В частности, одним из созданных Россией условий крушения самолета они назвали обучение сепаратистов тому, как пользоваться современными системами ПВО.

По данным участников брифинга, малайзийский "Боинг", по всей видимости, был сбит ракетой класса "земля-воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук" (по классификации США и НАТО - SA-11 Gadfly).

США не располагают данными о том, кто запустил снаряд, и принимали ли в этом запуске участие российские операторы.

Представители американской разведки заявили, что их оценка основывается в частности на спутниковых фотографиях и записях сепаратистов в социальных медиа.

Сепаратисты отрицают свою причастность к катастрофе самолета, заявляя, что его сбила украинская армия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK