Порошенко хочет вернуть Януковичу звание президента

Порошенко хочет вернуть Януковичу звание президента

Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление о несоответствии Конституции закона о лишении Виктора Януковича звания президента Украины, сообщает пресс-службу КСУ.

"Прошу признать Закон Украины "О лишении В.Януковича звания Президента Украины" от 4 февраля 2015 № 144-VIII таким, что не отвечает Конституции Украины (является неконституционным)", — отметил в представлении Порошенко.

По мнению Президента, закон "О лишении В.Януковича звания Президента Украины" не нормативного характера. Глава государства пояснил, что звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним навсегда, если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента согласно Конституции.

Порошенко подчеркивает, что изменение или же расширение такого подхода возможно путем внесения изменений в Конституцию, поскольку исключение из конституционных норм устанавливаются самой Конституцией Украины, а не другими нормативными актами.

17 июня в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон №144-VIII "О лишении В.Януковича звания президента Украины". Согласно его тексту, закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK