Украинские СМИ: К нам не доходит гумпомощь из России

Украинские СМИ: К нам не доходит гумпомощь из России

На оккупированных боевиками и российскими войсками территориях все обостряется гуманитарная ситуация. 50% гуманитарных грузов разворовывается еще на территории России.

Общее количество российского гуманитарного конвоя, который незаконно пересекал украинскую границу, насчитывает 950 грузовиков, об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

По его словам, на Донбассе усиливается проблема с водо-, газо-, электроснабжением, отоплением, медицинским, транспортным обеспечением продовольствием, функционированием промышленного сектора и отсутствием денег у населения, что предопределяет быстрый рост протестных настроений среди местных жителей.

"По оперативным данным, продовольственные и другие грузы, поступающие в городов, находящихся под контролем боевиков, концентрируются на складах или разворовываются военизированными группировками. В частности с 22 августа, то есть с момента незаконного пересечения границы первым так называемым "гуманитарным конвоем" на территорию Украины проследовало около 950 белых грузовых автомобилей типа КаМАЗ", - цитирует новостное агентство ТСН слова Полевого.

По его словам, в пересчете на конкретные продукты это могло бы составлять приблизительно 42 млн 750 тыс. банок сгущеного молока или 33 млн 250 тыс. банок мясных консервов по 525 г банка.

"Это существенный объем. Однако все видели, что значительная часть этих грузовиков была полупустая, другие везли боеприпасы и горючее для войск оккупантов. При этом даже в российских СМИ циркулирует информация, что до 50% гуманитарных грузов разворовывается еще на территории России.

Большинство этих грузов так же не доходит до людей, а используется террористами для обогащения", - отметил Полевой.

"Именно поэтому вся история с российскими так называемыми "гуманитарными конвоями" - это фикция, призванная создать картинку для телевидения. Поэтому Украина настаивает, чтобы передача и распределение гуманитарных грузов осуществлялась в соответствии с международной практикой, когда получателем груза является Международный Комитет Красного Креста, который обеспечивает доставку "гуманитарки" людям, которые в ней действительно нуждаются", - объясняет заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО.

Полевой также заявил, что Украина готова отправлять гуманитарные грузы на оккупированные террористами и русскими районы Донбасса, но боевики отказываются эту помощь получать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK