ВРАЧАМ ВРЕДИТЕЛИ

ВРАЧАМ ВРЕДИТЕЛИ

Вся Украина обсуждает новую тенденцию, которую привнесли в жизнь страны рост числа заболевающих коронавирусом и сопровождающий пандемию экономический кризис в государстве.

Среди заболевающих резко увеличилось количество врачей и медработников, которым в государственных клиниках и больницах не обеспечен режим необходимого обеспечения защитными средствами, которые переутомляются от невыносимых условий работы, которые часто просто-напросто не могут добраться до места работы или добираются туда часами. Зафиксированы случаи, когда лаборанты или медработники падали в обмороки от усталости и обезвоживания прямо на рабочих местах, поскольку чуть ли не в круглосуточном режиме работают те 11 (!) лабораторий на всю страну, которые могут идентифицировать коронавирус.

А Украину в это же время сотрясают скандалы, связанные с преступной халатностью (или, возможно, не просто халатностью) тех чиновников, с чьего благословления был продан в другие страны практически весь резервный запас защитных медицинских средств – марлевых масок, спецхалатов, респираторов и прочего. Буквально накануне объявления всеукраинского карантина в Борисполе были задержаны последние 3,5 тонны марлевых масок и респираторов, которые пытались вывезти из страны. В правоохранительных органах рассматриваются дела, которые заведены по факту продажи стратегических запасов в столь ответственный период, причем, обвинения звучат в весьма высокие адреса – правительственных чиновников и даже народных депутатов…

Ситуацию усугубляют и хаотичные меры карантина, предпринимаемые местными властями. Движение общественного и межгородского транспорта практически парализовано. А между тем медикам, которые работают в клиниках и больницах крупных городов, просто-напросто нечем добраться до рабочих мест из пригородов. Особенно это сложно младшему и среднему медперсоналу, поскольку реальная зарплата таких граждан в госсекторе составляет не более 5000-6000 грн (180 – 220 долларов) – и они не в состоянии ездить на работу на попутках или такси. Медсестры и лаборанты простаивают часами в очередях на транспорт (в троллейбусах-автобусах-трамваях разрешено ездить не более 10-20 пассажиров), а затем, уставшие, просто падают в обмороки на рабочих местах.

В самих же больницах – разруха, грязь и антисанитария, отсутствие элементарных условий гигиены. Не говоря уже о возрасте медоборудования. Иногда кажется, что в районных больницах Кировоградщины или Херсонщины, например, стоят рентген-аппараты, собранные еще самим Вильгельмом Рентгеном или, по крайне мере, в его времена. Штаты недоукомплектованы, не хватает специалистов-диагностов, врачи массово уезжают в другие страны. Финансирование из центра прекращено из-за так называемой реформы Супрун – бывшего министра здравоохранения и американской гражданки, которая практически в течение 4-х лет незаконно исполняла свои обязанности и, по мнению очень многих специалистов украинской медицины, просто устранила государственное финансирование украинской медицины. Нынешний министр здравоохранения Емец (известный врач) несколько раз порывался уйти в отставку, поскольку называет систему здравоохранения полуразрушенной и неэффективной.

Достаточно сказать, что одна из заболевших коронавирусом, вернувшаяся из-за рубежа, не смогла диагностировать на ранней стадии свою болезнь в райполиклинике, долгое время и позднее поставленный диагноз был неверным, а лечение шло усиленными дозами антибиотиков, что в результате привело пациентку к коме и последующему летальному исходу.

Многие убеждены, что пандемия коронавируса – лишь повод констатировать более чем упадочное состояние украинской медицины в целом. Бывший советник и врач президента Ющенко Богомолец считает, что спасение украинской медицины во внедрении широкомасштабного страхования. Понятно, что стратегические медицинские запасы необходимо в ближайшее время тоже пополнять. На все это надо время и средства, а точнее – значительное время и еще более значительные средства, которых… Правильно вы догадались – которых просто напросто нет. И которые в огромных количествах уносит разрастающаяся пандемия.

Вопрос о том, выживут ли заболевшие придется решать вместе и в увязке с вопросом, а выживет ли украинская медицина вообще.

Вот и ходит в народе горькая шутка: дескать, куда страшнее попасть в районную больницу на лечение, чем заразиться коронавирусом… Кому шутка, а кому – горькая реальность выживания в нечеловеческих условиях.

Владимир КАЦМАН, заслуженный журналист Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK