Украина: пять фракций подписали соглашение о коалиции

Украина: пять фракций подписали соглашение о коалиции

Коалицию в украинском парламенте не удавалось создать практически месяц после того как прошли выборы в Верховную Раду – главный законодательный орган страны. Созданию коалиции мешали разногласия между премьер-министром Арсением Яценюком, возглавляющим "Народный фронт" и президентом Петром Порошенко - лидером своего блока. Премьер-министр и президент не могли договориться по поводу кадровых назначений в будущем правительстве.

Тем не менее наконец-то это произошло: пять парламентских партий подписали соглашение о коалиции. Представители партий "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопомощь" и "Батькивщина" поставили свои подписи на документе.

При этом следует сказать, что не обошлось без разногласий и в ходе финального обсуждения: уполномоченные представители партии главы государства долго отказывались ставить подпись под проектом коалиционного соглашения. Что именно их не устраивало, участники переговоров сообщать не стали, сославшись на уговор не обсуждать внутренние проблемы публично.

Главной реформой на Украине станет реализация Соглашения об ассоциации между Киевом и Европейским союзом. В преамбуле соглашения сказано, что участники обязуются обеспечить равенство всех должностных лиц перед законом и для этого будет отменена депутатская неприкосновенность.

Сейчас же главная задача коалиции Украины — обеспечение обороноспособности страны, защита прав и свобод украинских граждан, возобновление роста экономики страны и возврат территорий, находящихся не под контролем киевских властей.

Также участники коалиции будут добиваться освобождения из плена всех украинских граждан и принимать меры по расследованию преступлений, которые совершены против участников Евромайдана.

Первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины запланировано на 27 ноября. На сессию должны собраться депутаты 8-го созыва.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK