Командующий США: Очевидно – боевики поддерживаются Россией

Командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес констатировал: количество российской военной техники, которая имеется в распоряжении боевиков на Донбассе, после подписания минских соглашений в сентябре 2014 года увеличилось в 2 раза. Об этом он заявил во время брифинга в Киеве в среду, 21 января.

"Думаю всем понятно, что Россией используются боевики против украинских военных. Используется артиллерия, современное оборудование, техника, и количество этого запаса говорит о том, что без сомнения они получают прямую поддержку из России", - заявил Годжес.

Он отметил, что качество и объем разведывательных систем, которые используют боевики - это не то, что можно купить в военторге, и очевидно, что это поставляется из России.

"Если посмотреть на количество российского оборудования и техники, которую использовали боевики еще до минских соглашений, то сейчас это количество увеличилось в два раза", - сказал Годжес.

В то же время командующий сообщил, что весной 2015 года США планируют начать военные консультации для военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Есть аспекты, где мы можем помочь, и я думаю, что весной мы уже начнем. Мы будем консультировать по вопросам медицинским, как предотвратить ранения. Можно рассмотреть вопрос, как защищаться от российской артиллерии, а также касательно систем радиосвязи, которые поглощают другую радиосвязь. Я думаю, что в этих направлениях мы сможем помочь украинским военным", - сообщил Годжес.

Он также отметил высокий профессионализм украинского военного командования. "Они продемонстрировали, что делают выводы из этих боев, то есть делают уроки над ошибками, что очень важно для боеспособности Вооруженных сил. Даже несмотря на то, что боевики получают оружие из России, тот факт, что Украине удалось их остановить - это уже показывает, что есть очень смелые и талантливые военные лидеры", - подчеркнул генерал-лейтенант.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK