Украинские евреи нуждаются в помощи

Украинские евреи нуждаются в помощи

Министерство по делам диаспоры настаивает на увеличении суммы финансовой поддержки, оказываемой украинским евреям, ставшим жертвами конфликта с Россией, пишет The Jerusalem Post.

В октябре 2014 года министерство выделило сумму в размере двух миллионов шекелей для оказания помощи беженцам, так как представители еврейских организаций в Украине обвинили Израиль в бездействии.

Эти средства использовались для оказания помощи поддержки евреев, проживающих на территории Украины, однако ситуация в стране лишь ухудшается, и бюджет не покрывает необходимых расходов.

"Этих денег не достаточно. Денег всегда недостаточно", - заявил представитель диаспоры, вернувшийся из Украины в Израиль.

"Не смотря на то, что различные еврейские организации выделяют немалые суммы для поддержки украинских евреев, многие из них всё равно останутся за чертой бедности в связи с событиями в стране", - добавил чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Дополнительным фактором, усугубляющим положение, стало наступление холодов. Предполагается, что вскоре пойдёт новая волна беженцев, которым также пригодится помощь.

"Государство Израиль и министерство – все мы несём ответственность за каждого еврея в диаспоре, который нуждается в помощи", - добавил представитель министерства диаспоры.

По его словам, война в Украине может затянуться ещё на несколько месяцев, а то и лет, а при этом многие украинские репатрианты, прибывающие в Израиль в связи с событиями в стране, не могут устроиться на работу и нуждаются в постоянной финансовой поддержке.

По крайней мере, 1310 евреев приехали в Израиль из Донбасса с января по ноябрь прошлого года. Такие цифры демонстрирует тот факт, что количество репатриантов из этих территорий выросло на 1000% по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году.

Такие данные были предоставлены Еврейским агентством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK