Украина и ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации

Украина и ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада Украины и Европейский парламент в прямом эфире мировых телеканалов синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации.

Процесс ратификации проходил посредствам видеоконференции с Европейским парламентом. Перед участниками выступил президент Европейского парламента Мартин Шульц. В своей речи он в очередной раз высказал поддержку всему народу Украины:
"Мы ратифицируем Соглашение, которое не изменили со времени мирных демонстраций, оно не изменено".

"Кто бы подумал, что через несколько месяцев границы в Европе будут пытаться изменить силой. Война развязалась в Европе, - возмутился он. - Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать".

Шульц заявил, что ЕС поддерживает мечты украинцев по реализации идей Майдана.

После этого глава Европарламента передал слово Президенту Украины Петру Порошенко, который поблагодарил всех соотечественников, высокодостойных украинцев, депутатов Верховной Рады Украины и европейских друзей за этот день.

Глава государства заявил, что участники Евромайдана в Киеве и 872 бойца антитеррористической операции на Донбассе погибли за европейский выбор Украины.

"Кто сегодня готов умереть за Европу? Именно такой вопрос задают ученые, когда исследуют влияние европейской идентичности на значительное разделение наций. Очень естественным считается готовность отдать свою жизнь и умереть за свою родину, но "Небесная сотня" и 872 отважных воина умерли не только за Украину. Они сложили голову за то, чтобы мы заняли достойное место в семье европейских народов. Со времен Второй мировой войны ни одна нация за право быть европейцами никогда не платила такую высокую цену. Скажите мне, кто сейчас после того осмелится не открыть дверь в Европу перед Украиной? Кто будет против предоставления нам перспективы членства в ЕС, к которому мы сегодня делаем первый, но очень решительный шаг?" - задал вопрос Порошенко.

После этого председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов поставил на голосование законопроект № 0098 о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в целом и за основу. За это проголосовали 355 народных депутатов. А в Страсбурге за него проголосовали 535 европейских депутатов. После голосования президент Европарламента Мартин Шульц подписал соглашение об ассоциации Украины и ЕС.





Затем все присутствующие в Верховной Раде Украины исполнили Государственный Гимн, после чего глава украинского государства под апплодисменты всего сессионного зала украинского парламента поставил свою подпись под принятым сегодня законом о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. "Я поручаю украинскому правительству уже завтра безотлагательно принять план имплементации соглашения", - перед этим сказал Порошенко, подчеркнув, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом должно воплощаться уже с первых минут.

По словам Порошенко, после ратификации политическая часть СА между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 ноября 2014 года. Первое заседание совета ассоциации после ратификации Украиной СА с ЕС состоится уже 17 ноября 2014 года.

Отметим, что перед началом голосования слово было предоставлено как украинским, так и европейским чиновникам.

Так, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов назвал ратификацию "историческим шансом", который Украина "завоевала кровью".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что соглашение - это план модернизации, который Украина берется выполнить. Он выразил убеждение, что после выполнения условий ассоциации, Украина без проблем вступит в Евросоюз.

Глава комитета по евроинтеграции Григорий Немыря, в свою очередь, напомнил, что утром во вторник комитет единогласно поддержал ратификацию.

А премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что ратификация - "это только начало большого европейского пути", и политическая элита страны должна показать такую же волю к изменениям, которую показал украинский народ.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил европейцев за поддержку Украины. "Эта атмосфера, которая царит в парламенте очень напоминает атмосферу здесь в 1991 году, когда мы получили независимость", - заявил он, напомнив, что Небесная сотня и почти 900 украинских военных выбороли право Украины жить с Европой. "Ни одна нация не платила такой высокой цены за право быть европейцами. Кто осмелится закрыть дверь в Европу перед нами? Кто будет против предоставления Украине перспективы членства в ЕС, к которой мы сейчас делаем первый шаг?", - спросил глава украинского государства.

Итак, принятый сегдня закон означает предоставление парламентом Украины согласия на обязательность для Украины соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Соглашение состоит из преамбулы, семи разделов ("Общие принципы", "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности", "Юстиция, свобода и безопасность", "Торговля и вопросы, связанные с торговлей", "Экономическое и отраслевое сотрудничество", "Финансовое сотрудничество", "Институциональные, общие и заключительные положения"), а также приложений, которые являются неотъемлемой частью соглашения (44 приложения 3 протокола, декларация).

Также, согласно приложению № 1 Украина заявляет, что обязательства, вытекающие из статьи 8 соглашения об ассоциации с Европейским союзом относительно ратификации Римского статута Международного суда 1998 года, будут выполнены Украиной после соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Как известно, Соглашение об ассоциации планировалось подписать на саммите ЕС в Вильнюсе осенью 2013 года, но тогдашний режим Виктора Януковича отказался это делать. После этого в Украине состоялась Революция достоинства, результатом которой стало бегство бывших руководителей страны в Россию.

Кроме того, на сегодняшнем заседании 289 народных депутатов из 226 необходимых поддержали проект постановления № 5076 "О заявлении Верховной Рады Украины "О европейском выборе Украины". Соответствующим решение украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом рассматривается украинской стороной как инструмент всесторонней подготовки для достижения членства в Европейском союзе.

"Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС - это первый весомый шаг, который обуславливает дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям, передает РБК-Украина.

"Верховная Рада Украины как единственный орган законодательной власти, воплощающей волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе согласно статье 49 договора о Европейском союзе", - говорится в документе.

Как сообщал Rabinovich-TV, Порошенко подписал соглашение об ассоциации 27 июня 2014 года в Брюсселе. 15 сентября Президент Украины Петр Порошенко внес ратификационный законопроект в парламент. До этого в течение почти трех месяцев власть объясняла, что ратификация откладывается по техническим причинам.

В понедельник заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Лана Зеркаль на заседании парламентского комитета по евроинтеграции признала, что закон о ратификации Соглашения об ассоциации не подавали в Верховную Раду из-за переговоров с Российской Федерацией. "Соглашение не вносили в Раду, чтобы предоставить разъяснения Российской Федерации и избежать негативного влияния на торговлю с РФ в дальнейшем", - объяснила она.

Лана Зеркаль также рассказала: "С июля был запущен трехсторонний диалог Украина-Россия-ЕС. Вы знаете, что со стороны Москвы имели место сомнения по поводу имплементации нами Соглашения об ассоциации. Поступали даже угрозы касательно того, что Россия применит приложение №6 к соглашению о ЗСТ СНГ и выведет Украину из режима свободной торговли". Представитель МИДа добавила, что по результатам переговоров власти "удалось выйти на ратификацию и лишить Россию формальных оснований свернуть режим свободной торговли в рамках СНГ".

Но как бы там ни было, Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Впрочем, для полного вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентом Украины, Европарламентом, а также всеми 28 государствами-членами ЕС. На данный момент соглашение ратифицировали парламенты Румынии, Литвы и Латвии.

Вместе с тем, Украина и Европейский Союз договорились на год отложить применение Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли – до 31 декабря 2015 года. Соответствующие договоренности были достигнуты по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ 12 сентября 2014 года. При этом ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 года - более 90% украинских товаров будут поступать в ЕС беспошлинно.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает позитивными договоренности между ЕС, Украиной и Россией о переносе на год реализации положений о зоне свободной торговли соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK