Украина. Первый за полтора года мирный день

Украина. Первый за полтора года мирный день

Впервые за полтора года военного конфликта на востоке Украины целые сутки прошли без обстрелов. Об этом сообщает украинское телевидение, ссылаясь на заявление президента Петра Порошенко на открытии в столице Киеве Международного экономического форума.

"Последние разговоры в «нормандском» формате два дня назад усилили мои чувства сдержанного оптимизма. Прекращение огня действует уже почти две недели, и это больше не мечта. (...) Сегодня первый день за полтора года, когда в течение 24 часов мы не имели никаких жертв и выстрелов. Я вас поздравляю с этим мирным днем", - сказал украинский президент.

Напомним, что на встрече контактной группы по разрешению конфликта на украинском Донбассе, которая состоялась в конце прошлого месяца в Минске, стороны договорились о постепенном прекращении огня на линии разграничения. А о режиме прекращения огня страны "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция и Германия) договорились еще в феврале этого года, однако практически с самого начала перемирия обе стороны обвиняли друг друга в нарушении режима тишины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK