Шойгу: Украина несет ответственность за крушение MH17

Шойгу: Украина несет ответственность за крушение MH17

Украина несет полную ответственность за катастрофу малайзийского "боинга", произошедшую на востоке страны, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Малайзии Хишамуддином Хусейном, сообщает Интерфакс.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", - считает Шойгу.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 лайнер компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Все 298 человек на борту самолета погибли.

"Если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации - вертолетной, штурмовой, истребительной, - убежден, эта трагедия бы не произошла", - подчеркнул экс-глава МЧС.

Хусейн заявил, что ему важно добиться правды.

"Мы обязаны вернуть близким тела погибших в катастрофе, Россия нам будет в этом всячески способствовать", - выразил уверенность Хусейн к концу встречи.

Шойгу также передал соболезнования семьям погибших в рейсе граждан Малайзии.

В настоящее время опознаны 193 жертвы катастрофы.

Во вторник эксперты Комиссии по безопасности инфраструктуры и транспорта Нидерландов опубликовали отчет, в котором пришли к выводу, что лайнер распался на части в воздухе от внешнего воздействия "множественных объектов, обладающих высокой энергией".

По словам специалиста по вопросам авиационной безопасности Кристофера Йейтса, входные отверстия на корпусе самолета, упоминаемые в отчете, позволяют заключить, что это очень похоже на повреждения, которые обычно наносятся ракетой, выпущенной с земли.

8 сентября в программе Би-би-си "Панорама" были приведены свидетельства нескольких не знакомых друг с другом очевидцев, согласно которым "Буком", сбившим самолет, управляли российские военные.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK