ООН: на востоке Украины терроризируют людей

ООН: на востоке Украины терроризируют людей

Перемирие на Украины становится все более хрупким, несмотря на то, что интенсивность боевых действий на востоке страны заметно снизилась, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в Украине. Об этом пишет Би-би-си.

Невзирая на то, что был подписан протокол о мирном урегулировании конфликта 5 сентября в Минске, продолжают гибнуть и военные, и мирное население, говорится в докладе миссии ООН по мониторингу событий в Украине.

Среди наиболее активных точек противостояния авторы доклада называют аэропорт города Донецка, а также населенные пункты Дебальцево в Донецкой области и поселок Счастье в Луганской области.

Критике со стороны авторов доклада подверглись как сепаратисты, действующие на востоке страны, так и добровольческие отряды минобороны и МВД Украины.

"Вооруженные группы [как в докладе именуют сепаратистов] продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, жестоким обращением и другими серьезными нарушениями прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности. Продолжают также поступать обвинения в нарушении прав человека в адрес некоторых добровольческих батальонов, подконтрольных правительству Украины", - отмечается в докладе.

Кроме того, миссия ООН призывает украинские власти более строго контролировать свои подразделения, включая добровольческие батальоны минобороны и МВД Украины, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные ее членами.

Эксперты ООН ставят в вину сепаратистам то, что они занимали позиции и скрывались среди гражданских объектов, ставя под угрозу местное население.

На украинских военных, в свою очередь, возлагается ответственность за ставшие известными случаи неизбирательных артобстрелов жилых кварталов на востоке страны. Однако такие обстрелы, как говорится в докладе, производятся и со стороны пророссийских боевиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK