Украина продлила эмбарго в отношении России до 2018 года

Украина продлила эмбарго в отношении России до 2018 года

Решение Украины о продлении продовольственного эмбарго против России до конца 2017 года не изменит отношения между странами ни в худшую, ни в лучшую сторону, однако может свидетельствовать об очередном витке охлаждения торгово-экономических отношений между Москвой и Киевом, заявил РИА Новости советник Института современного развития Никита Масленников.

Ранее в среду кабмин Украины продлил эмбарго на ввоз на Украину ряда российских товаров до 31 декабря 2017 года.

Россия с 1 января 2016 года ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ. Под этот запрет подпали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В ответ Киев утвердил список из 43 товарных позиций, а потом расширил его: под запрет попали хлебобулочные изделия, мясо, сыры, шоколад, пиво, водка, сигареты с фильтром, корма для собак и кошек и другие товары. В начале июля РФ продлила до конца 2017 года действие ответных мер в отношении ряда стран, вводивших санкции.

Ранее Минэкономразвития РФ неоднократно отмечало, что эмбарго Украины не имеет каких-то фундаментальных последствий для российских сельхозпроизводителей.

"Думаю, что сохранится в последствиях для нас такой же статус-кво, как и сейчас. Собственно, ухудшения я не ожидаю, но и улучшений, естественно, тоже. Но действия украинской стороны в последнее время могут свидетельствовать о том, что некоторый очередной виток ухудшений торгово-экономических отношений нельзя исключать", — сказал Масленников.

"Все еще более тревожно в контексте исполнения минских соглашений, потому что мы видим, что летом участились разного рода провокационные акции со стороны вооруженных сил Украины, и такая корреляция сбоев в исполнении договоренностей и шагов во внешнеэкономической сфере требует крайне внимательного и бережного отношения", — добавил собеседник агентства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK