NASA планирует возобновить отправку людей на Луну

NASA планирует возобновить отправку людей на Луну

В американской авиакосмической компании NASA заявили, что к 2024 году планируют построить окололунную орбитальную станцию "Шлюз", а к 2026 возобновить отправку людей на земной спутник.

Согласно задумке, "Шлюз" станет постоянной базой для астронавтов, которых будут отправлять на Луну, а также сделает регулярные полеты на спутник возможными, так как будет выполнять роль своеобразного форпоста. Он будет состоять из модуля среды, модуля, обеспечивающего питание и движение, а также воздушного щита, который позволит другим космическим аппаратам присоединяться к станции.

The Verge сообщает, что сроки запуска проекта совпадают со вторым потенциальным президентским сроком Дональда Трампа, так что план может преследовать, помимо прочего, еще и политическую цель. Тема обрела новую жизнь после того, как на лунных полюсах обнаружили тонны воды в виде льда.

"Мы знаем, что на поверхности Луны насчитывается сотни миллиардов тонн водяного льда. Мы хотим, чтобы буксиры, идущие с орбиты Земли на лунную орбиту, использовались многократно, и чтобы окололунная космическая станция находилась там очень долгое время. Мы также хотим, чтобы посадочные модули сновали туда-сюда между станцией и поверхностью Луны", - сообщал ранее сотрудник NASA Джим Брайденстайн.

В конце 2017 года Трамп выразил желание возобновить отправки людей на Луну, предложение было поддержано представителями NASA, однако точные сроки не назывались до этих пор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK