Израильтянам урезают пляжи

30 метров, это много или мало? В Министерстве финансов считают, что ширины пляжа в 30 метров вполне достаточно для всех тех, кто приехал позагорать и искупаться. На сегодняшний день под пляж отводится минимум стометровое расстояние от моря, согласно плану «Тама 13».

Только за этой чертой разрешено строительство гостиниц, коммерческих зданий и жилья. По известной только им причине, в Министерстве финансов решили, что подобная система не позволяет в полной мере использовать пляжи, и вышли с планом «Тама 1», аннулирующим «Тама 13».

Новый план предлагает сократить расстояние от береговой линии, где запрещено строительство, со 100 метров до 30, для зданий, использование которых либо связано с пляжами, либо поддерживает их использование. К примеру, речь идет о ресторанах и кафетериях, набережной, учебных заведениях и тому подобное. В свою очередь жилые здания, не попадающие под это определение, по-прежнему останутся за стометровой чертой.

Возможно, в Минфине и руководствовались определенной логикой, но ее достаточно трудно понять. Прежде всего, нет ни малейшего сомнения, что как только будет принято решения, вдоль тридцатиметровой черты возникнет огромное количество различных зданий, и, учитывая постоянный рост населения в Израиле и нехватку пляжей, занимать место у моря придется с ночи. Во-вторых, как выяснилось, экономисты либо забыли, либо не захотели посоветоваться с экологами, которые уверены в том, что массивное строительство не только приведет к загрязнению пляжей, но и создаст реальную угрозу для самих зданий. По их утверждениям, во время штормов в зимние месяцы морская вода заливает берег намного более чем на 30 метров, то есть каждую зиму здания будут затопляться. В результате будут возникать оползни и селевые потоки, а сточные воды будут постоянно загрязнять морскую воду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK