Хуже есть куда. Гостиницы в Израиле пустуют

Прошлое лето было непростым для туристической отрасли в Израиле, но, как выяснилось, с окончанием военных действий ситуация не изменилась к лучшему. Согласно опубликованным Ассоциацией сотрудников гостиничной отрасли данным, количество проведенных зарубежными туристами в израильских отелях ночей сократилось за первую половину 2015 года на 25% по сравнению с первой половиной прошлого года. Основной ущерб понесли гостиницы в Эйлате и на Мертвом море, где количество ночей уменьшилось на 46% и 34% соответственно.

В Тверии туристы провели на 29% меньше ночей, в Нацерете на 28%, в Иерусалиме на 27%, в Нетании на 24%, в Тель Авиве на 14% и в Хайфе на 14% меньше. С января по июнь этого года туристы провели в израильских гостиницах всего 4,1 миллиона ночей и от полной катастрофа гостиницы спас внутренний туризм - израильтяне провели в гостиницах 5,9 миллиона ночей. При падении заказов со стороны иностранных туристов на 25%, число ночей, заказанных в израильских гостиницах израильтянами, выросло в первом полугодии текущего года на 8% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Благодаря этом общее количество проданных ночей в гостиницах за первую половину этого года уменьшилось всего на 8% по сравнению с прошлым годом. Можно конечно видеть в этом наполовину наполненный стакан, но почти полгода гостиницы стоят почти наполовину пустые.

Но показатель количества проданных ночей вовсе не указывает на резкое падение количества въезжающих туристов. Согласно данный ЦСБ Израиля, количество въехавших в Израиль туристов уменьшилось за первое полугодие "всего" на 17%, что все равно лучше, чем падение на 25%. Этот показатель указывает на то, что нельзя списать все проблемы израильских гостиниц на "Несокрушимую скалу". Занятые в туристической сфере уже давно говорят о том, что идет отток туристов от дорогих местных гостиниц к более дешевым вариантам проживания, как-то съем квартир, предназначенных для туристов, съем комнат через сайты типа Air BNB, ночевка у друзей и даже проживание в квартир, приобретенных зарубежными инвесторами и пустующими большую часть года.

Тяжелее всего пришлось гостиницам в Эйлате. Курорт, привыкший к зимнему туризму из стран Европы, в этом году остался практически без туристов. Свой вклад внес и экономический кризис в России, нашедший свое отражение в многочисленных отменах полетов. В результате количество туристов сократилось почти вдвое по сравнению с прошлым, далеко не лучшим годом.

В гостиничной отрасли утверждают, что потеря 2,7 миллиона ночей за полгода, означает сокращение дохода гостиничного бизнеса на 1,2 миллиарда шекелей и, что подобного кризиса туризма в Израиле не было последние 10 лет. Поскольку на чудо никто не надеется, в отрасли требуют у правительства выделить еще 170 миллионов шекелей (в дополнение к существующему бюджету в 120 миллионов шекелей) на продвижение израильского туризма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK