К побережью Израиля приближаются полчища медуз

К побережью Израиля приближаются полчища медуз

Портал walla  сообщает о том, что ожидает традиционная летняя напасть: к побережью приближаются полчища медуз.

Скопление медуз, длиной несколько сотен километров, в ближайшие дни окажется у берегов  страны. Медузы проведут следующий месяц с нами.

На настоящий момент неизвестен вид медуз и их точное количество. Предположительно, речь идет о нескольких десятков миллионов.

Портал напоминает о том, что в случае, если купающийся получил ожог от медузы, пораженное место можно промывать только морской водой – и ни в коем случае пресной. Популярное поверье о том, что моча нейтрализует яд медузы, не имеет под собой научного подтверждения, и эффект нейтрализации морской водой считается более сильным.

Соприкосновение с щупальцами медузы может вызвать сильные ожоги, а у некоторых людей - аллергическую реакцию. Покраснения кожи и сыпь, сопровождающиеся жжением, могут вызвать так же стрекательные клетки, которые появляются в воде в период нашествия медуз.

Пораженные участки кожи следует промыть соленой морской водой, а не пресной (она может активизировать оставшиеся на коже стрекательные клетки), а затем обработать уксусом или дезинфицирующим средством на спиртовой основе. Ни в коем случае нельзя расчесывать ожоги, от этого могут остаться рубцы, а также трогать руками глаза после контакта с медузой, это чревато потерей зрения.

Ассоциация спасателей Израиля в 2017 году создала систему предупреждения о наличии медуз. В случае, если на том или ином пляже будут замечены медузы, на нем, в качестве предупреждения, вывесят пурпурный флаг.

Биологи напоминают, что в 2016 и в 2018 годах не было отмечено таких больших нашествий медуз, как в 2015-м и в 2017-м, и никто точно не может предсказать, каким будет поведение медуз в этом году.

В начале этой неделе медузы были замечены на пляжах юга страны и отдельные особи – даже в Герцлии. Биологи предполагают, что север будет избавлен от медуз примерно через неделю. В этом году медузы появились позже, потому что позже прогрелась морская вода после продолжительного сезона дождей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK