Испания вводит "налог на Google"

Испания вводит "налог на Google"

Парламент Испании одобрил изменения в закон "Об интеллектуальной собственности", которые обязывают платить новостным агентствам и изданиям за появление ссылок в поисковой строке, сообщает El Pais.

Согласно изменениям, вводится так называемый "налог на Google", который предусматривает выплату вознаграждения за размещение в новостной ленте "Google News" фрагментов новостей или материалов из новостных агентств. Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Также изменениями в закон предусмотрено введение штрафа в размере до 600 тыс. евро за ссылки на пиратские материалы.

Нововведения в первую очередь направлены на борьбу с пиратством. Кроме интернет-ресурсов, размещающих контент с нарушением авторского права, изменения в закон предусматривают наказание в виде штрафов и для тех ресурсов, которые размещают на них ссылки, в том числе и для популярного поисковика Google.

В испанском правительстве признали, что такое нововведение является частичным, и пообещали пересмотреть его в течение года.

В Google негативно отнеслись к нововведениям испанских законодателей.

"Мы разочарованы новым законом", - заявил представитель Google.

Напомним, недавно венгерское правительство предложило ввести налог на пользование интернетом. Однако из-за массовых акций протеста премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 31 октября утром в радиообращении объявил, что его правительство отказывается от идеи введения "налога на интернет".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK