Геологи подсчитали, когда Вашингтон уйдет под воду

Геологи подсчитали, когда Вашингтон уйдет под воду

Американские геологи пришли к выводу, что территория, на которой расположены Вашингтон и округ Колумбия, может погрузится под воду в конце этого века. Они утверждают, что основной причиной такого явления является проседание местных пород, а также рост уровня моря из-за изменения климата. Данная информация опубликована в журнале GSA Today.

В ходе исследований специалистам пришлось сделать сотни скважин глубиной в несколько сотен метров и все ради того, чтобы проанализировать характеристики и возраст здешних пород.

В итоге ученым пришлось вернуться к концу прошлого ледникового периода, когда земли севернее от современного Вашингтона покрывала корка льда толщиною в несколько километров, которая давила на залегающие под ней породы земной коры и мантии. После отступления ледника "краевые купола" изо льда начали опускаться.

В итоге геологи подсчитали, что данный процесс длится уже на протяжении 20 тысяч лет и завершится еще не скоро. За это время залив Чесапик с прилегающими территориями успеют опуститься на значительную высоту. Только за наш век, по словам авторов статьи, будет опущение на 15 см. Совокупно с этим уровень моря может повысится примерно на 7 метров. Это означает, что низменные регионы Вашингтона могут уйти под воду к началу следующего столетия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK