Ученые впервые запечатлели движение лазерного луча

Ученые впервые запечатлели движение лазерного луча

Шотландская группа специалистов из Университета Хериота-Уатта в городе Эдинбург совместно с профессором Женевьев Гарепи впервые запечатлели на камеру движение луча лазера при помощи многочисленных зеркал и специального устройства для съемки.

Луч лазера в реальных условиях не виден для человеческого глаза, лишь по сюжетам фантастических фильмов можно приблизительно представить, как выглядит лазерный спектр. Для обнаружения видимого спектра лазерного луча шотландские ученые изобрели сверхчувствительную камеру, способную фиксировать движение частиц отраженных фотонов лазерного луча от объекта со скоростью порядка 20 миллиардов кадров в секунду, сообщает информационное издание New Scientist со ссылкой на первоисточник,

В результате эксперимента специалистам удалось зафиксировать присутствие лазерного луча. Для успешного результата ученые выпустили около двух миллионов импульсов в течение 10 минут, затем убрали фоновые помехи и запечатлели немногочисленные фотоны лазера с помощью сверхчувствительной съемки. По словам профессора Женевьев Гарепи, созданная специально для этого эксперимента камера впоследствии найдет применение при исследованиях изменений плазмы в течение определенного времени.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK