Ученые выяснили когда и как люди начали заселять Америку

Ученые выяснили когда и как люди начали заселять Америку

Артефакты, в том числе каменные орудия и фрагменты костей животных, найденные недавно в Айдахо, датируемые около 16 600 лет, представляют собой самые древние свидетельства существования людей в Америке, и дают представление о путях, по которым люди заселяли Новый Мир.

Ученые заявили, что использовали технологии радиоуглеродного датирования, для определения возраста артефактов, обнаруженных на археологическом участке под названием Купер-Ферри вдоль реки Сэлмон в западном Айдахо, недалеко от города Коттонвуд.

Люди присутствовали там еще во время обледянения территорий Северной Америки, и крупные ледяные млекопитающие, такие как мамонты, мастодонты, саблезубые кошки, лошади, бизоны и верблюды, бродили по льду континента.

Основываясь на этих свидетельствах, люди сначала жили на месте, которое находилось к югу от континентальных ледниковых щитов, существовавших в то время, примерно от 16 600 до 15 300 лет назад, и возвращались туда примерно до 13 300 лет назад, добавил Дэвис. Самыми старыми артефактами оказались четыре острых каменных орудия, используемые для резки и соскабливания, а также 43 камня, оставшиеся от изготовления каменных орудий. Также на месте были найдены уголь, потрескавшаяся в огне скала, очаг и доказательства переработки пищи.

Новые результаты подтверждают гипотезу о том, что люди при первоначальной миграции в Америку следовали по маршруту вниз по тихоокеанскому побережью, а не по внутреннему свободному ото льда коридору, как утверждают некоторые ученые.

"Люди, которые жили в Купер-Ферри, вели охотничий и собирательный образ жизни, скорее всего, в виде небольших групп людей, вероятно, менее 25 человек, которые делали несколько передвижений каждый год, чтобы получить доступ к ключевым ресурсам", - сказал Дэвис.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK