Пластик поглощает планету

Пластик поглощает планету

Мексика - второй по величине на земле потребитель пластиковых бутылок, а также потребитель продуктов Coca-Cola. В этой стране находится самый большой в мире завод по переработке использованной тары.

Согласно статистике, в среднем каждый мексиканец в день выбрасывает по две пластиковых бутылки из-под напитка. Но такой мусор отправляется не на свалки, а на утилизационный завод, расположенный на окраине Мехико.

"Я знаю, что пластик перерабатывают, и что из него потом делают многие вещи. Но я не знаю, какие именно", - рассказывает жительница Мехико Бланка Акоста.

Сначала тысячи бутылок сортируют и утрамбовывают. После этого их отправляют на переработку, чтобы потом снова вернуть на рынок. На заводе компании Petstar в год перерабатывается более 125 тысяч тонн пластика, это более 3 миллионов бутылок.

"Пластик лучше всего перерабатывать. Он - главная составляющая в качестве переработанного материала в производстве технических тканей, и в нем есть полиэфирное волокно. 60% всего пластика, который перерабатывается в нашей стране и за рубежом, используется для получения волокна", - поведал глава компании Petstar Хайме Крейшель.

После утрамбовки бутылки перемалывают. После этого из полученного материала производят контейнеры, бутылки, и даже коврики.

По данным ООН, Мексика - десятый крупнейший в мире производитель мусора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK