В Эфиопии найден новый вид древнего человека

Неизвестный вид древнего человека ученые обнаружили в регионе Афар в Эфиопии. Найденные останки челюсти принадлежат четырем людям, которые имели черты не только обезьян, но и людей. Об этом пишет издание ВВС.

По мнению ученых, этот вид существовал около 3,5 миллиона лет назад.

Обнаруженные окаменелости говорят исследователям о том, что одновременно на Земле могли сосуществовать несколько видов древних людей. Ими могут быть ранее найденные учеными австралопитек афарский (Australopithecus afarensis), именуемый как Люси; кениантроп плосколицый (Kenyanthropus platyops), австралопитек бахр-эль-газальский (Australopithecus bahrelghazali) и последний обнаруженный “близкий родственник” (Australopithecus deyiremeda).

У нового вида очень мощные челюсти. При этом зубы у него меньшего размера. Клык очень маленький – меньше, чем у всех ископаемых людей, описанных учеными в прошлом.

Множество обнаруженных учеными видов древних людей ставят под сомнение ранее выдвинутую гипотезу о том, что все более поздние виды и люди произошли от австралопитека афарского в лице Люси.

Археологи отмечают, что кандидатов на роль вида, от которого произошли последующие виды гоминидов, в том числе и наш род Homo, становится все больше.

Перед исследователями встала новая задача: узнать, как сосуществовали найденные четыре вида наших предков. Ученые интересуются вопросами о том, как делили пищу древние люди, избегали ли они друг друга и многое другое.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK