Ученые воссоздали метод древнеегипетской мумификации

Ученые воссоздали метод древнеегипетской мумификации

В древнем Египте, по словам Геродота, мумий готовили самое большее за два месяца, пишет ТСН.

Для проверки единственного известного метода древнеегипетского мумифицирования греческие антропологи поместили в солевой раствор женскую ногу. За процессом консервации наблюдали с помощью микроскопа и рентгена.

О создании мумий подробнее всего писал греческий историк Геродот. Бальзамировщики начинали с удаления внутренних органов покойного (мозг, например, извлекался через нос). Затем стерилизовали грудную и брюшную полости, а тело помещали в соленую жидкость. Наконец, бальзамировщики закутывали тело полосками льна и укладывали его в могилу.

Хотя попытки мумифицировать трупы таким образом уже предпринимались, впервые этот процесс осуществили с использованием новейших научных инструментов.

Каждые два-три дня антропологи брали пробы тканей и изучали их под микроскопом и рентгеном, а также анализировали состояние ДНК.

Мумификация в конечном итоге прошла успешно — только процесс занял почти семь месяцев (208 дней). В древнем Египте, по словам Геродота, мумий готовили самое большее за два месяца.

По мнению ученых, температура, влажность и кислотность среды играют важную роль в мумификации: в засушливом климате Египта она проходила быстрее, чем в прохладе швейцарской лаборатории. При этом соляной раствор успешно вытянул всю жидкость из мягких тканей ноги, не дав бактериям и грибам запустить процессы разложения.

По данным микроскопов, ткани кожи и мышц отлично сохранились. Таким образом, ученые подтвердили действенность изложенного Геродотом метода мумификации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK