В Facebook предлагают ограничить показ сцен насилия

В Facebook предлагают ограничить показ сцен насилия

Один из советников компании Facebook по вопросам безопасности намерен призвать ее ввести меры по предотвращению появления натуралистических фотографий со сценами насилия, сообщает AFP.

Причиной этому послужили фото с отрезанными головами, сделанные на территории в Сирии, контролируемой джихадистами из группировки "Исламское государство Ирак и Сирия".

Поначалу компания отказалась удалять спорные снимки, заявив, что они не противоречат правилам.

Впоследствии соцсеть заблокировала фотографии после обращения Би-би-си.

Глава американского Института интернет-безопасности семьи (Fosi) Стивен Балкэм заявил, что поднимет этот вопрос в сентябре на заседании совета по вопросам безопасности компании Facebook.

"Во первых, необходима вставка, которая будет предупреждать пользователя о натуралистичности материала. Наличие такого предупреждения позволит оградить пользователей, особенно детей, от немедленного появления таких фото и видео в хронике соцсети или при получении ссылки на такой материал", - сказал Балкэм.

"Во-вторых, необходимо введение возрастных ограничений, когда пользователь должен будет подтвердить, что ему исполнилось 18 лет. Хотя это правило легко обойти, по крайней мере оно предупредит пользователя о содержании материала и, возможно, остановит от просмотра как детей, так и взрослых", - полагает интернет-специалист.

В 2013 году Балкэм раскритиковал Facebook за отказ удалить видео, в котором женщине в Мексике отрезают голову.

Какое-то время пользователей предупреждали о натуралистичности, содержащейся в видео сцены насилия, но затем было решено предупреждение убрать.

Компания полагает, что пользователи должны иметь возможность свободно смотреть и осуждать видеоклипы и фотографии, на которых представляется обезглавливание, но не должны одобрять или, тем более, оправдывать происходящее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK