В США проведут генетические исследования на кошках

Американские ученые решили восстановить справедливость и дать кошкам достойное место в генетических исследованиях, где на сегодняшний день господствуют собаки и крысы.

Для этого в Калифорнии стартовал проект "99 жизней", в рамках которого планируется исследовать геномы 99 домашних кошек.

Биологи надеются найти общие мутации, определяющие развитие болезней у кошек и человека, пишет ТСН со ссылкой на The Guardian.

По словам авторов проекта, истоки этой несправедливости уходят в начало 2000-х годов, когда после успешной расшифровки геномов человека, мыши и крысы, специальная комиссия Национального института здоровья решала, кто будет следующим в списке.

Следующими стали собаки, ведь в них гораздо легче выявлять гены различных болезней. Однако к 2014 году руки дошли и до кошек.

Теперь ученые планируют расширить базу для генетических исследований кошек. Любой владелец животного может участвовать в проекте, послав ученым образец крови (или тканей) своего питомца.

На исследование одного генома требуется 7500 долларов — и эти деньги ученые собирают у частных лиц, заводчиков и производителей кошачьего корма.

Пока удалось собрать средства на 56 кошек. Научную ценность проекта объясняют тем, что многие болезни люди делят именно с кошками. Поликистоз почек, диабет второго типа, астма, прогрессирующая атрофия сетчатки у кошачьих очень похожи на заболевания человека.

Наконец, стоит упомянуть и ВИК (вирус иммунодефицита кошек), симптомы которого сходны с ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK