Учёные: Чёрная дыра-монстр активизировалась вновь

Учёные: Чёрная дыра-монстр активизировалась вновь

Учёные из Европейского космического агентства (ЕКА) решили предупредить о повышении активности черной дыры, расположенной в галактике Млечный Путь.

В докладе, опубликованном экспертами, отмечается, что чёрная дыра в последнее время ведёт себя непредсказуемым образом. Учёные сообщают, что дыра меняет свой блеск на несколько величин в минутные интервалы.

По словам исследователей, такое поведение у чёрной дыры уже наблюдалось и ранее.

Прошлый раз подобного рода активность была зафиксирована в 1989 году, и именно такие изменения помогли учёным расширить свои знания в области изучения черных дыр.

Черная дыра-монстр находится в двойной системе V404 Лебедя. Она расположена на расстоянии восьми тысяч световых лет от Земли.

Информацию о новой вспышке учёные получают при помощи спутника Integral ЕКА. В периоды, когда она пребывает в спокойном состоянии, можно разглядеть звезду-компаньона, постепенно поглощаемую черной дырой.

Само по себе такое явление, как чёрная дыра описывается следующим образом: это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK